четверг, 21 мая 2015 г.

Покраска канвы!)

Я уже давно смотрю и завидую, как девочки умело окрашивают канву или ткань, какие цвета получаются! А у меня все руки не доходили))) А тут вот случилось...

Для одного из проектов в блогах, в котором я участвую, нужно было покрасить канву! Я подумала, что это судьба) Ну и занялась окрашиванием. И это вообще, нет слов=)))) Затянуло так, что в планах еще миллион покрасок!

Начинала я, естественно, с самого легкого - слева направо куркума, капуччино, кофе, чай:


А сейчас все это поближе и поподробнее. Рядом лежит канва белая, которая была перед покраской)

1) Куркума. Я отрезала небольшой кусочек, потому что мне нужно вышить маленькую картинку. Вскипятила чайник, в металлическую миску положила ткань, залила водой и насыпала пол чайной ложечки куркумы. Тут вот в чем дело: если вы хотите прям оранжевую-оранжевую ткань, то насыпайте специй побольше, например столовую ложку, а если слегка желтую, как у меня, то меньше) 
Цвет ткань приобрела очень быстро, минут за 10, хотя можно было и подольше подержать, закрепить цвет получше) Ну это в будущем будет опытом) 
Все равно от куркумы я в восторге! Этот цвет - волшебно-лимонный! 


2) Капуччино. Ну тут Остапа понесло=)))) Красила всем, что попалось под руку. А это было именно капуччино 3 в 1. Скажем так, мне не совсем понравился цвет. Канва только слегка окрасилась. Н это я так думала только в начале. После сушки проявился бежевый оттенок и стало куда веселее смотреть на канву. Плюс получились небольшие разводы и это придало пикантности кусочку) Но опять таки, надо было держать подольше, потому что я держала минут 15-20!
Еще один плюс - это запах! Запах капуччинки) Вышивать будет очень вкусно на этом кусочке=)


3) Ну конечно же растворимый кофе! Тут я уже учла тот факт, что сначала его нужно растворить в кружке, а потом заливать ткань=))))) До этого я сразу не додумалась и размешивала капуччино в миске, а это очень неудобно=) Кстати, я брала всего чайную ложку растворимого кофе. 
И я опять ошиблась со временем - держала минут 20, ткань не вобрала в себя полностью цвет, но зато запах кофе теперь будет бодрить) 


4) Черный чай. Просто взяла пакетик чая, залила в кружке горячей водой, а потом залила ткань. Вот тут со временем я угадала))))))) Точнее я просто забыла, что у меня красится канва))))))) Зато подержала несколько часов и ткань покрасилась как надо)))


Последние три оттенка канвы получились очень похожими именно из-за того, что я не держала долго ткань в воде. Но результат меня впечатлил все равно! Я в восторге и буду продолжать и дальше такие эксперименты, как только найду чем красить=)))))





11 комментариев:

  1. Наташа, рада познакомиться!
    Давай дружить? Приглашаю в свой блогодомик gnomushka.ru. Буду преочень рада видеть тебя среди постоянных читателей!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташ, получилось отлично! Хорошо, что на эксперименты тянет) а сколько красоты ждет впереди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо=) Я вообще объявила этот год у себя, как год экспериментов в вышивке=)

      Удалить
  3. Наташа, очень интересный пост! Очень захотелось попробовать куркуму, волшебный оттенок получился! Я пока красила только чаем, но еще хочу попробовать каркаде и шелухой обычного и красного лука.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Вот про лук я даже и не подумала, наверное им будет очень интересно красить!)

      Удалить
  4. А у меня еще ни разу не получался равномерный окрас. Прямо напасть какая-то((
    Наташа, отличные цвета!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) А я наоборот хочу, чтоб неравномерно было, так веселее=)

      Удалить
  5. Цвета отличные......правда меня мучает вопрос- не окрасятся ли нитки, при стирке вышивки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цвет канвы нужно после окрашивания чем-нибудь закреплять, и боюсь, что лучше не рисковать со стиркой)

      Удалить
  6. Ухты, здорово-то как получилось!!!=) Теперь тоже обязательно попробую, вроде не так страшно как кажется :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово вышло ).
    А я с натуральными красителями мало экспериментировала, зато как-то возникла нужда в голубом фоне для маяка и красила лён. Использовала акриловые краски (разводила в воде, потом замачивала ткань, потом ее выполаскивала в проточной воде и гладила после подсыхания. Вышло ровно и очень даже ). За несколько лет ничего не выгорело - вышивка в багете с обычным стеклом.

    ОтветитьУдалить